preloader
Новости
ef4e2fc2ead08c3a29f53ce8c7cede4b.png
173717fc980175e97e214b78c218692f.png
347fdac821acc347660f190dbe474e87.png
27/10/2014
9 типичных ошибок планирования кухни, которые можно избежать
  1. Неудобное расположение кухонного треугольника
    Для тех, кто не знает: кухонный треугольник включает в себя плиту, мойку и холодильник, - наиболее часто используемые предметы на кухне. Пространство между ними должно быть свободным и обеспечивать вам беспрепятственный доступ к каждому из «углов». Кроме того, периметр этого так называемого треугольника должен быть не слишком большим и не слишком маленьким: от 3,5 до 7,5 метров. Иначе либо вам негде будет развернуться, либо приготовление ужина превратиться в мини-марафон.
  2. Недостаточно мест для хранения
    Посуда, мелкая бытовая техника, баночки, бутылочки и коробочки со всевозможными съестными припасами – все эти атрибуты современной кухни нужно где-то хранить. Поэтому, чтобы избежать беспорядка, необходимо позаботиться о достаточном количестве шкафов и полок. Если кухня не отличается большими размерами, компенсируйте недостаток горизонтального пространства вертикальным. Кухонные шкафы следует делать максимально высокими. Несколько дополнительных полочек можно разместить над холодильником или плитой.
  3. Один источник света
    Довольно часто в интерьере кухни используют всего лишь один потолочный светильник. Однако его может быть недостаточно для качественного освещения рабочих поверхностей, особенно, если над ними расположены подвесные шкафчики. Обеспечить комфортное и безопасное приготовление пищи в темное время суток помогут дополнительные светильники с направленным светом.
  4. Маленькая рабочая поверхность
    Слишком маленькая площадь столешницы создает множество неудобств хозяевам кухни. Расширить рабочую зону можно с помощью дополнительных конструкций: многофункциональной барной стойки или такого модного нынче острова.
  5. Кухонный фартук из дешевого материала
    Выбирая материал для кухонного фартука, следует вспомнить Антона Павловича Чехова и его знаменитую фразу: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Дело в том, что экономия на отделке рабочей зоны впоследствии неминуемо приведет к дополнительным затратам. Лучше сразу потратиться на несколько квадратных метров плитки или акрила, чем постоянно перекрашивать стены.
  6. Отсутствие вытяжки
    Качественная втяжка способна не только воспрепятствовать распространению нежелательных запахов, которые порой надолго впитываются в мебель и отделку, но уберечь кухонные поверхности от пагубного воздействия горячих испарений, а значит – отсрочить дату следующего ремонта. Вывод: вытяжка – это выгодная долгосрочная инвестиция в интерьер кухни.
  7. Слишком большой остров
    Кухонный остров – удобный и практичный интерьерный элемент. Но только, если его размеры сомасштабны размерам кухни. Большой остров не повышает эффективность кухонного пространства, а наоборот – ухудшает его эргономику и функциональность. В результате вместо дополнительного комфорта вы получаете тесные узкие проходы, и отсутствие свободного доступа к кухонному треугольнику.
  8. Жертва моды
    Угнаться за модой, в том числе и за интерьерной, невозможно. Поэтому не стоит стремиться воплотить в оформлении кухни все новейшие дизайнерские тренды – они все равно скоро выйдут из моды. Создайте интерьер, соответствующий вашим эстетическим предпочтениям и он будет радовать вас не один год.
  9. Сам себе дизайнер
    Создать качественный дизайн кухни без помощи профессионалов – задача не из легких. Ведь помимо эстетичного вида, она должна обладать такими качественными характеристиками, как функциональность, эргономичность, безопасность. Поэтому дизайнера следует воспринимать не как источник дополнительных затрат, а как гарантию успеха вашего проекта.
Подписаться на рассылку