preloader
Новости
9ab9c64a88a16265665a197cff25e4d3.png
9aff2ed140b1f6ad6f54b0e4481afc9f.png
dafdfe3f99a8a52aa8eee1409f17741b.png
10/11/2014
Правила союза кухни и гостиной

Функционал пространства кухни и гостиной различен, и при их объединении дизайнеры RODA выделили 5 основных правил, которые стоит придерживаться:

  1. Технику для кухни лучше выбрать встраиваемую, так как громоздкий холодильник или плита могут вызывающе выделяться. Помимо эстетического фактора тут есть и практический: решается проблема шума, издаваемого бытовой техникой, – мебельные стены становятся своеобразной звукоизоляцией.
  2. Ощущение простора легко испортить огромными пеналами и шкафами; лучше выбрать отдельные морозильные и холодильные камеры более компактных размеров.
  3. Дизайнеры рекомендуют приобретать кухонные гарнитуры с закрытыми полками и непрозрачными дверцами – они выглядят более опрятно и не создают впечатление хаоса в пространстве. RODA предлагает специальные мебельные ансамбли для обустройства студийного пространства, в которых вся мебель выполнена в едином цвете и стиле (серия Вудсток).
  4. Рабочая поверхность должна быть максимально освобождена от мелкой бытовой техники – её место в шкафах и тумбочках. Единственное исключение – на кухонном «фартуке» стоит укрепить рейлинги с самыми необходимыми аксессуарами.
  5. Обязательное условие сочетания «кухня + гостиная» – чистота и порядок: требуется постоянная уборка, исключена грязная посуда в мойке и т. д.

Так как источники света в таком помещении служат не только по своему прямому назначению, но и разделяют пространство на зоны кухни и гостиной, можно расположить два верхних источника света и несколько локальных. При этом используются самые различные модели светильников: для кухни – это точечные или на кронштейнах, для гостиной – люстры, бра, торшеры и пр.

Интерьер. Визуально центром квартиры выступает зона отдыха, поэтому при открытой планировке нужно расположить по центру один или несколько предметов внутренней обстановки, которые объединены общей идеей. В качестве этого «центра притяжения» могут выступать внушительный мягкий уголок или обеденный стол со стульями. А вот медиасистему лучше расположить таким образом, чтобы она была доступна как из кухни, так и из гостиной. Зона кухни может быть выделена при помощи барной стойки – это и модно, и функционально. А если квадратные метры позволяют, разделительной зоной может стать кухонный «остров».

Подписаться на рассылку