preloader
Новости
03/10/2013
«RODArt» от художницы Наташи Мэрфи

Каждый художник желает знать,
Где оно – вдохновенье.
Сквозь белизну проступает знак –
Неба прикосновенье.
Плавится август. Искрит январь.
Осень. Весна. Я верю:
Масло, левкас, гуашь – календарь,
Где замирает время.
Красный прекрасен, а в синем – сил
Солнечная основа…
Если фазан за углом сидит,
Значит – родится снова.
Ю. Ширинская
Исходя из стиха, не знаю, сидел ли за углом фазан, но новая идея календаря на 2014 год для компании Рода родилась, продолжая расти и развиваться благодаря современной художнице Наталье Мерфи. Она же и рассказала, с чего все начиналось…
«Сначала я увидела кухню «Рейкьявик»! Влюбилась в нее. Потом начала рисовать серию анимационных фильмов о том, почему и как дизайнерам из лаборатории RODA пришло в голову применять такие сложные и интересные элементы в интерьере кухни... И, что называется, пошло-поехало! – говорит Наталья. – Все люди разные, ради эксперимента, я взяла панели и начала представлять, на что похожи линии. То, что чувствовала в данный момент – стало превращаться в картины. А потом у сотрудников RODA возникла идея сделать календарь. Вот и началась создаваться эта удивительная серия, а мне так нравится работать над сериями!».
Хотя художница и говорит, что родилась в прошлом веке, 29 декабря 1962, но виденье мира у нее явно современное и, конечно же, оригинальное. Наталья получила классическое архитектурное образование в Горьковском строительном университете и уже 13 лет работает арт-директором в рекламном агентстве «Новая Волна». Серии ее работ появлялись в разных рекламных компаниях, календарях, даже на женском белье, а последняя работа - витрина магазина Bosco Design на ул. Коминтерна. Художницу не устраивало то, что она видела на фотографиях и, вооружившись кистью и красками, Наталья Мерфи начала рисовать. На ее картинах запечатлены воспоминания от встреч с интересными людьми, фильмами, музыкой, странами… Самая известная серия художницы - «Имена».

«В моих работах то, что я чувствую, - уточняет художница. – Вдохновить меня может даже листик, смешно прилепившейся к стеклу. С фасадами RODA то же самое. Я выставляю какие-то панели и они несколько дней могут жить вокруг меня. Я просто смотрю на них, переношу на разные места, трогаю, меняю свет. Так, некоторые панели у меня стоят уже месяц! Я точно знаю: на этой у меня будет зима, но без снега и работа не идет. А вот осеннее буйство красок уже видно!»

Наталья успела нарисовать 8 удивительных картин на панелях RODA. Сейчас ее любимая «Аllium» - луковички. Ведь, используя минимальное количество краски, она смогла передать всю красоту и разнообразие этого растения. К тому же, художница очень любит рисовать с натуры, поэтому 5 сортов лука были успешно конвоированы из домашнего холодильника. Яркие, уникальные картины Натальи Мерфи полны жизни! Изумительно подобранные цвета: насыщенные, пикантные, вызывающие только позитивные эмоции. «У меня «RODA» ассоциируется с радостью, с рождением, а значит - со счастьем. Вот и весь секрет», - улыбается художница.
Остается пожелать Наталье, а также компании RODA вдохновения и процветания. И, возможно, в мировом искусстве в скором времени возникнет новый жанр – «RODArt»…

Специально для компании RODA
Лина Шевченко
Интервью с Натальей Мерфи можно посмотреть по следующим ссылкам:

Подписаться на рассылку