preloader
Новини
b7e4cf1892afa29e5ef53d99c7a359e2.png
232b8a51306c1f2e3b49fbfd8100d5e6.png
4c1d70e4550b470fc689aa74ce009781.png
befb4c07c828705e36ba70d7b593ea57.png
b7a045098aa510216b8adbab0516a9af.png
04/04/2013
Цвет для кухни

 Цветными могут быть отделка, фасады, текстиль или фартук. Цвет может быть тотальный - отделка и фасады, либо фрагментарный - только фасады, только отделка, яркие элементы декора.При выборе цвета помните: это должно быть не сиюминутное желание, а продуманное и взвешенное решение. Поменять цвет в кухне значительно сложнее, чем в других комнатах. Если же вы уверены в своем выборе, будьте смелее. Именно в интерьере кухни можно позволить себе то, что недопустимо в комнате отдыха -спальне или комнате для гостей - гостиной.

 

 

Синий

Хорош для тех, кто мечтает похудеть. Он подавляет аппетит, поскольку в природе очень мало продуктов этого цвета. В то же время синий однозначно подойдет экстравагантным и молодым хозяйкам. Однако лучше ограничиться фасадами кухонной мебели. А чтобы они выглядели праздничнее, остановитесь на глянце.Оранжевый - трендовый цвет последние пару лет и останется таковым надолго, поскольку это один из самых энергетических цветов. Он никого не оставляет равнодушными и вызывает улыбку, чувство

Оранжевый

Трендовый цвет последние пару лет и останется таковым надолго, поскольку это один из самых энергетических цветов. Он никого не оставляет равнодушными и вызывает улыбку, чувство радости, поднимает настроение. Следует учесть: оранжевый не всегда будет располагать к неспешному обеду, скорее наоборот -к скорому поглощению пищи и жажде деятельности. Этот цвет хорош для молодых энергичных хозяек. Но оранжевого не должно быть слишком много, достаточно нескольких мебельных элементов и декора. Либо только фрагментарная отделка.

Желтый

Сродни оранжевому по энергетике, однако поклонников у него заметно меньше. Этот цвет более спокойный и в то же время уверенно солнечный. Он идеально подойдет для небольшой кухни, где не хватает естественного света, поскольку визуально увеличит пространство и наполнит помещение дополнительным сиянием. Желтая кухня хороша для хозяек творческих и эмоциональных. Как правило, в ней удаются эксперименты с различными блюдами. А на Востоке желтый цвет считается оттенком счастья. Однако здесь стоит учитывать весьма занятный факт: желтый цвет не очень хорош для людей, питающих слабость к алкоголю.

Бежевый 

 Спокойный, размеренный, классический. Он практически идеален для любой кухни - и большой, и маленькой; подойдет и активной, и спокойной хозяйке. Под бежевый легко подобрать аксессуары, в нем прекрасно уживутся как натуральные (дерево, камень), так и искусственные (акрил, куарил) материалы.Это цвет уюта и тихого семейного счастья. На кухне, где главенствует бежевый, не будет битой посуды и итальянских страстей. Он практически идеален, за исключением одного недостатка - слишком скучен...

  

Малиновый 

Цвет храбрецов, которые не боятся экспериментов. Этот цвет самый опасный с точки зрения «надоедливости» - от него можно устать гораздо быстрее, чем от других цветов, и его захочется заменить. В то же время малиновый - так называемый «быстрый» цвет, активизирующий пищеварение, поэтому хорош для людей, не приветствующих долгие застолья. Чтобы он не надоел, малинового не должно быть много: оставьте его на мебельных фасадах и в декоре. Разбавлять малиновый лучше нейтральными оттенками: белыми, светло-серыми или светло-розовыми.

Красный

 Радикальный цвет для очень уверенных в себе особ. Главная особенность красного - его тотальная энергетичность, способствующая повышенному аппетиту, он действует как раздражитель, особенно в насыщенных оттенках. Поэтому склонным к полноте хозяевам лучше воздержаться от выбора красного, лучше использовать более мягкие его оттенки - бордовый, розовый, коралловый и др.Если вы хотите увеличить пространство кухни, то также не стоит применять насыщенные оттенки красного, это зрительно «забивает» помещение. Что касается гостеприимства - то только первые 20 минут вы подзаряжаетесь энергией, позже наступает передозировка и переутомление.

Зеленый

Цвет природы, от которого человек не устает. Недаром его так много вокруг нас. Этот цвет отлично подходит для кухни, успокаивает, уравновешивает, задает жизненный тонус и усиливает приятные ощущения. Юно свежий или изысканно элегантный: спокойный и миролюбивый характер зеленого цвета может привести в равновесие в стрессовой ситуации, идеально гармонирует со здоровым питанием и растущим осознанием важности экологической чистоты.

Терракотовый

Цвет красивого заката и теплых средиземноморских пейзажей. Этот цвет хорош для модных сегодня прованских интерьеров. Уютный, располагающий, в нем будут жить любые натуральные материалы и декор, а посиделки на кухне такого цвета превратятся в частую традицию. Терракотовый хорош для истинных домохозяек и гостеприимных доброжелательных хозяев.

Белый

Цвет чистоты и невинности, порядка и гигиены. Вне всяких сомнений, белая кухня - визитная карточка и тест на выживаемость для ее обладательницы - любое, даже самое маленькое пятнышко на мебели или стене, бросается в глаза и подрывает ваше реноме безупречной хозяйки.Главный плюс белого-он зрительно увеличивает пространство,концентрируя внимание именно на размере площади;помещение кажется светлым ,ясным и воздушным.

Черный

Смелый, агрессивный и очень неординарный. Далеко не каждая хозяйка согласится на черный цвет в своей кухне, а вот многие мужчины были бы не прочь привнести его в интерьер. Главный недостаток черного - он визуально уменьшает пространство. Если все же вы выберете его для небольшой кухни -глянец немного сгладит визуальную тесноту. У черного есть и несомненные достоинства - на нем не видны пятна и пыль, да и в моде он будет всегда. Но вот способствовать аппетиту он тоже не станет.

Серый

Отличный стимулятор для наведения порядка и концентрации внимания. Например, на четком соблюдении дозировки какого-то компонента, добавляемого в блюдо. В серой кухне услышать фразу «...и соль по вкусу» - просто невозможно. Нужное количество будет строго взвешено или отмеряно. Поэтому вместо тепла домашнего очага серый цвет создаст вам четко выверенную формулу инженерии домашнего хозяйства. Хотя цвет этот весьма неприхотлив и гигиеничен, и в сочетании с яркими тонами выглядит весьма органично и даже эклектично.

Александр ГОНТАРЬ

Арт-дирекгор «RODА»

Выбор цвета для кухни зависит от многих факторов, например, от стиля. Так, для популярной классики будут идеальные натуральные и пастельные опенки, молочный, кремовый, нежно-зеленый и шоколадный цвета очень органичны для этого стиля.Современный стиль предполагает вишневый, оранжевый, солнечно-желтый, лайм в сочетании с холодными оттенками фактур бетона, грубых фактур необработанной натурально стареющей древесины. Как и всегда в тренде ахроматическая гамма (градация серого от черного к белому) и экологическая направленность в интерьере.При этом важно понимать, что изначально неправильных цветов в природе не существует, бывает их неправильное использование и комбинирование с другими цветами общего интерьера. Немаловажными факторами для выбора цвета являются объем помещения, его естественная освещенность, ориентирование по сторонам света, взаимодействие кухонного пространства с общим интерьером и, конечно, личные предпочтения хозяев. 

Если вам категорически разонравился цвет вашей кухни, минимализировать затраты по изменению цвета возможно посредством замены фасадной части кухни (фасадов), при этом недопустимо изменение стилистики фасада, т.к форма и смысл фасада тесно связаны с общей формой кухонной мебели.

Підписатися на розсилку